email mot de passe

mot de passe oublié ?

Calendrier

Cliquez sur le rendez-vous souhaite pour plus d'informations et vous inscrire !
<< Février 2019 >>
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
    
1  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:00

2  
3  
4  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec Sandrine

5  

   Atelier Créatif  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

   Lancement Carrière+ 
20:00 - 22:00
avec Alexandra, Cécile et Mathilde

6  

   De fil en aiguille matin  
08:30 - 11:30
Avec claire et Sandrine

   De fil en aiguilles 
14:00 - 17:00
avec Claire et sandrine

7  

   Diner de quartier Grafenberg, Gerresheim... 
19:00 - 21:00
avec Sophie

8  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:00

9  
10  
11  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Atelier petits fours sucrés 
10:00 - 13:00
Pâtisserie Barré - Neuss

12  

   Assemblée Genérale 
10:00 - 12:00
MAXHAUS

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

   Déjeuner de l'AG 
12:00 - 14:00
MAXHAUS

13  

   Fabriquer pour Donner 
09:00 - 11:30

   Conversation franco-allemande 
10:30 - 12:30
avec Marie-Jo

14  

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

   Café de quartier Morsenbroich 
10:00 - 12:00
avec Isabelle et Sabine

   de fil en aiguilles 
14:00 - 17:00
Avec Claire et Sandrine

   Atelier Mahjong 
14:00 - 17:00
avec Severine

15  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Jeux & co 
09:00 - 12:00
Bridge avec Laurence

   Golf 
09:45 - 11:00

   Cercle de Gwenaelle  
10:00 - 12:00

16  
17  
18  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec Sandrine

   Cercle de Gudrun 
20:00 - 22:00
"La valse des arbres et du ciel" de Jean-Michel Guenassia

19  

   Rencontre  
09:30 - 11:00
avec Masoandro

   K20 - museum global- microhistoires d'un modernisme ex-centrique 
10:15 - 11:45
guide en français

   Golf - Débutants 
11:00 - 12:00

   K20 - museum global- microhistoires d'un modernisme ex-centrique 
12:45 - 14:15
guide en français - session 2

   "La Promesse de l'Aube"d'Eric Barbier 
17:15 - 19:26
au Bambi

20  

   Cercle Lecture 2013 
08:30 - 11:00

   Café-Déco  
10:00 - 11:30
avec Véronica / complet

   Cercle de Claire 
15:00 - 17:00

   Diner de quartier  
19:00 - 21:00
Derendorf-Pempelfort avec Alicia et Christiane

21  

   De fil en aiguilles Matin 
09:00 - 12:00
Avec Claire et Sandrine

   Cafe brainstorming "Je repense ma déco !" 
10:00 - 11:30
avec Véronica / complet

   Café poussette 
10:30 - 12:30
avec Aurélie

   De fil en aiguilles 
14:00 - 17:00
Avec Claire et Sandrine

   Atelier Mahjong 
14:00 - 17:00
avec Severine

22  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Golf 
09:45 - 11:00

   Lecture : Alice Zeniter "L'Art de Perdre" 
19:00 - 21:00
Galerie Médiathèque IF

23  
24  
25  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

26  

   Golf - Débutants 
11:00 - 12:00

27  
28  

   Rencontre de quartier 
19:30 - 21:30
Kaiserswerth, Rath, Ratingen, avec Angèle