email mot de passe

mot de passe oublié ?

Calendrier

Cliquez sur le rendez-vous souhaite pour plus d'informations et vous inscrire !
<< Janvier 2019 >>
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
 
1  
2  

   "Climax" de Gaspar Noé 
21:15 - 22:50
au Metropol

3  
4  
5  
6  

   "Le Grand Bal " de Laetitia Carton 
12:00 - 13:39
au Metropol

7  

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec sandrine

8  

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

9  

   De fil en aiguille matin  
08:30 - 11:30
avec Claire

   Fabriquer pour Donner 
09:00 - 11:30

   Galette des rois Oberkassel, Niederkassel, Lörick.... 
09:30 - 11:30
avec Cathy et Alexandra

   Conversation franco-allemande 
10:30 - 12:30
avec Marie-Jo

10  

   De fil en aiguille 
14:00 - 17:00
avec Claire et Sandrine

11  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:00

12  
13  
14  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec Sandrine

   Atelier Mahjong 
14:00 - 17:00
avec Severine

   Cercle de Gudrun 
20:00 - 22:00
"Du domaine des murmures" de Carole Martinez

15  

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

   "Le Semeur" de Marine Francen 
16:30 - 18:08
au Bambi

16  

   Cercle Lecture 2013 
08:30 - 11:00

17  

   Atelier cuisine 
09:30 - 13:30
Cuisine Ukrainienne avec Natalia

   De Fil en Aiguille 
14:00 - 17:00

   Lecture : Géraldine Schwarz présente "Les amnésiques" 
19:00 - 21:00
Heinrich-Heine-Institut

18  

   Marche 
08:00 - 10:30
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:00

19  

   Nuit de la lecture 
16:00 - 19:00
à la médiatheque de l'Institut Français

20  

   "La Fille du Régiment " Opéra comique mis en scène par Laurent Pelly 
14:00 - 16:20
A L'Atelier

   "Climax" de Gaspar Noé 
21:30 - 23:05
à L'Atelier

21  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec sandrine

22  

   Galette des rois  
10:00 - 12:30
chez Barbara / appeler Odile +4915901402264

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

23  

   Café de Quartier Düsseltal 
09:00 - 11:30
avec Anne et Catherine

   Cercle de Lecture de Gwenaelle  
09:30 - 12:30

   "Climax" de Gaspar Noé 
21:30 - 23:05
au Metropol

24  

   De fil en aiguille matin 
09:00 - 12:00
Avec Sandrine et Claire

   De Fil en Aiguille 
14:00 - 17:00

   "Lourdes" de Jessica Hausner 
20:00 - 21:36
au Black Box

25  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
11:00 - 12:15

26  
27  
28  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec Sandrine

   "Romeo et Juliette" de la Comédie Française  
19:00 - 20:00
au Cinema

   "Climax" de Gaspar Noé 
21:30 - 23:30
à L'Atelier

29  

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:00

   "Climax" de Gaspar Noé 
21:30 - 23:30
à L'Atelier

30  

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

31  

   Visite d'entreprise organisée par Saskia 
10:00 - 12:00
Mercedes

   De Fil en Aiguille 
14:00 - 17:00

   Atelier photos : "Ich liebe dich " Kunstpalast 
18:45 - 20:15
avec Xavier

   Rencontre de quartier Bilk, Unterbilk... 
19:00 - 21:00
avec Severine et Mireille