email mot de passe

mot de passe oublié ?

Calendrier

Cliquez sur le rendez-vous souhaite pour plus d'informations et vous inscrire !
<< Novembre 2018 >>
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
   
1  
2  
3  
4  
5  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide  
10:00 - 12:00
Avec sandrine

   "La vie et rien d'autre " de Bertrand Tavernier 
19:00 - 21:15
au Bambi

6  

   Cercle de Laurence 
10:30 - 13:30

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:30
avec Alison

   Dejeuner mensuel 
12:00 - 14:00
avec Karla

7  

   Running : à fond la forme ! 
08:00 - 09:15

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miyuki

   Merkur Spiel Arena (reportée à une date ultérieure) 
10:00 - 11:30
Visite guidée

   « Amoureux de ma femme «  de Daniel Auteuil  
21:45 - 23:09
Au Souterrain

8  

   Café Quartier Düsseltal 
10:00 - 12:00
avec Anne et Catherine

   Rencontre de quartier Bilk, Unterbilk... 
18:30 - 20:30
avec Mireille et Séverine

   Rencontre de quartier 
19:30 - 21:30
Kaisersverth, Rath, Ratingen avec Angèle

9  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:45

   L'Accueil à l'Institut Français 
10:00 - 11:30
avec Saskia et Odile

   Atelier Mahjong 
20:00 - 23:00
avec Severine

10  
11  
12  

   Marche nordique rapide  
10:00 - 12:00
Avec sandrine

13  

   Café de quartier Morsenbroich 
10:00 - 12:00
avec Isabelle et Sabine

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:30
avec Alison

14  

   Running : à fond la forme ! 
08:00 - 09:15

   Fabriquer pour Donner 
09:00 - 11:30

   SESSION ANNULEE Conversation franco-allemande 
10:30 - 12:30
avec Marie-Jo

   "Place Publique" d'Agnès Jaoui 
15:45 - 17:24
Au Metropol

   Soirée plaisir et détente Caudalie 
19:00 - 22:00
avec l'équipe de Caudalie Düsseldorf

15  

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miuyki

16  

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Golf 
09:45 - 11:45

17  
18  
19  

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec sandrine

   " La Peur " de Damien Odoul 
19:00 - 20:38
au Bambi en présence du réalisateur

20  

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:30
avec Alison

   Museum Von de Heydt, Wuppertal 
11:45 - 13:15
Expo Paula Modershon-Becker "entre Worspwede et Paris"

   Diner de quartier Oberkassel, Niederkassel, Neuss, Lörick... 
19:30 - 21:30
Auberge St Honoré - avec Cathy et Alexandra

21  

   Running : à fond la forme ! 
08:00 - 09:15

   Cercle Lecture 2013 
08:30 - 11:00

22  

   1ère rencontre "Cup of Happiness" 
09:30 - 11:30
organisé par Masoandro

   Atelier Cuisine Noël : Bûche et mignardises 
09:30 - 12:30
avec Nathalie et Isabelle

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miuyki

   Cercle de Martine 
10:00 - 12:00

   "Elle s'en va " d' Emmanuelle Bercot 
20:00 - 21:30
au Black box

23  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Golf 
09:45 - 11:45

   Cercle de lecture  
10:00 - 12:00
de Gwenaelle

   Florence Becher expose ses toiles 
11:00 - 18:00
galerie Klinkhammer, Düsseldorf

24  

   Florence Becher expose ses toiles 
11:00 - 18:00
galerie Klinkhammer, Düsseldorf

25  

   Florence Becher expose ses toiles 
11:00 - 18:00
galerie Klinkhammer, Düsseldorf

26  

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Marche nordique rapide 
10:00 - 12:00
Avec sandrine

27  

   Ateliers Créatifs  
09:30 - 12:30
Perles Miuyki

   Golf - NOUVEAU - Débutants 
11:00 - 12:30
avec Alison

   L'Institut Français propose ... Weinseminare 
19:00 - 21:00
Le charme des perles - champagnes et crémants

28  

   Running : à fond la forme ! 
08:00 - 09:15

   Matinée littéraire organisée par Martine 
09:30 - 12:00

   L'heure du conte / Märchenstunde 
16:30 - 17:30
pour les 4-6 ans

   Dîner de quartier 
20:00 - 22:00
Derendorf-Pempelfort avec Alicia et Christiane

29  

   Visite guidée en francais Museum Kunstpalast 
19:00 - 20:00
PS : Ich liebe dich - une présentation de 29 automobiles de sport iconiques

30  

   Marche 
08:00 - 11:00
avec Anne

   Marche nordique 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Atelier Mahjong 
09:30 - 12:30
avec Severine

   Golf 
09:45 - 11:45