email mot de passe

mot de passe oublié ?

Calendrier

Cliquez sur le rendez-vous souhaite pour plus d'informations et vous inscrire !
<< Avril 2018 >>
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
      
1  
2  
3  

   DĂ©jeuner mensuel 
12:00 - 14:00

4  

   Jogging 
08:15 - 09:15
avec Florence

   Lancement de l'activitĂ© VELO pour la saison ! 
09:00 - 12:00
Balade 10km vers Ratingen + réu d'info avec Claire

   Rencontre de quartier 
19:30 - 21:30
Kaiserswerth, Rath, Ratingen, avec Angèle

5  

   Atelier crĂ©atif  
14:00 - 16:30
Patch & cie avec Celine

6  

   Marche 
08:00 - 10:00
avec Anne

   Marche nordiqe rapide 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Jeux & co 
09:30 - 12:30
Bridge avec Laurence

   SoirĂ©e autour du globe 
18:30 - 20:30
La Chine - 3 couples membres de DA témoignent !

7  
8  
9  

   Fabriquer pour donner 
09:00 - 12:00

   ConfĂ©rence de Laurence Campa 
19:00 - 21:00
Guillaume Appolinaire - La poésie partout

10  

   Ateliers crĂ©atifs 
09:00 - 12:00
Perles Miyuki

11  

   Jogging 
08:15 - 09:15

   Sortie en vĂ©lo 
09:00 - 11:30
avec Claire

   Atelier cuisine 
09:30 - 12:30
L'oeuf sous toutes ses formes

   Conversation franco/allemande 
10:30 - 12:30

   Cercle de Claire 
15:00 - 17:00

12  

   Rencontre de quartier 
10:00 - 12:00
Mörsenbroich

   Atelier crĂ©atif 
14:00 - 16:30
Patch & cie avec Celine

13  

   Marche 
08:00 - 10:00
avec Anne

   Marche nordiqe rapide 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Cercle d'Elodie 
09:30 - 11:30

   Jeux & co 
09:30 - 12:30
Bridge avec Laurence

   Golf 
09:45 - 11:00

14  

   Nacht der Museen 
19:00 - 20:00
"Es war einmal im Mai"

15  
16  

   Marche Nordiqe rapide 
10:30 - 12:30
avec Sandrine

17  

   Cercle de Martine 
10:00 - 12:00

   Rencontre de quartier 
10:00 - 12:00
DĂĽsseltal

   Cercle de Laurence 
10:30 - 12:30

18  

   Jogging 
08:15 - 09:15

   Sortie en vĂ©lo 
09:00 - 11:30
avec Claire

   Ateliers crĂ©atifs 
09:30 - 12:00
Perles Miyuki avec Gwenaëlle

   Rencontres de quartier 
19:00 - 21:00
Oberkassel, Niederkassel, Neuss, Lörick, Heerdt

19  

   Museum Kunstpalast 
11:00 - 13:00
Expo Black&White - von DĂĽrer bis Eliasson

   Atelier crĂ©atif 
14:00 - 16:30
Patch & cie avec Celine

   Atelier théâtre 
18:00 - 21:00

20  

   Marche 
08:00 - 10:00
avec Anne

   Marche nordiqe rapide 
09:00 - 11:00
avec Sophie

   Golf 
09:45 - 11:00

   Permanence Ă  l'Institut Français 
10:30 - 12:00

21  
22  
23  

   L'Institut Français propose ... 
19:30 - 21:00
Eric Vuillard

   Cercle de Gudrun 
20:00 - 22:00
C. Poulain : "Le grand marin"

24  

   DĂ®ner de quartier 
19:30 - 21:30
Derendorf-Pempelfort

25  

   Sortie en vĂ©lo 
09:00 - 11:30
avec Claire

26  

   Cineclub franco-allemand - Black Box film Museum 
20:00 - 22:00
"A la folie...pas du tout" un film de Laetitia Colombani

27  

   Golf 
09:45 - 11:00

28  
29  
30